Direction et secrétariat

 
Direction

Kamel Béji
Directeur du Département des relations industrielles
Pavillon J.-A.-DeSève
1025, avenue des sciences humaines
Université Laval
Québec (Québec)  G1V 0A6
Bureau 3152 
418 656-2131, poste 5465
kamel.beji@rlt.ulaval.ca

 
Bureau de la gestion des études

Bureau de la gestion des études

Denise Bernier
Agente de gestion des études du 1er cycle
Local DES-3216
Tél. : (418) 656-2131, poste 4447
Courriel : programmes@rlt.ulaval.ca

Vicky Donnelly-Bourget (en remplacement de Sara-Julie Harvey)
Secrétaire de gestion des études et de formation pratique
Local DES-3215
Tél. : (418) 656-2131, poste 4626
Courriel : vicky.donnelly-bourget@rlt.ulaval.ca

Isabelle Buteau
Agente de gestion des études des 2e et 3e cycles 
Local DES-3116
Tél. (418) 656-2131, poste 6826
Courriel : programmes2e3ecycles@rlt.ulaval.ca 

CONSEILLÈRE AUX ÉTUDES

Giselle Lafleur
Formation continue et conseillère à la gestion des études
Pavillon Charles-De Koninck, local 3445
418 656-2131, poste 6677
giselle.lafleur@fss.ulaval.ca

 
Direction des programmes

Frédéric Hanin
Directeur des programmes de 1er cycle
Pavillon J.-A. DeSève
Bureau 3176
418 656-2131, poste 15188
Frederic.Hanin@rlt.ulaval.ca

Pier-Luc Bilodeau
Directeur des programmes de 2e cycle
Pavillon J.-A. DeSève
Bureau 3164
418 656-2131, poste 2077
Pier-Luc.Bilodeau@rlt.ulaval.ca

Sylvain Luc
Directeur des programmes de 3e cycle
Pavillon J.-A. DeSève
Bureau 3160
418 656-2131, poste 2641
Sylvain.Luc@rlt.ulaval.ca 

François Bolduc
F
ormation pratique
Pavillon J.-A. De Sève
Bureau 3174
418-656-2131, poste 6484
François.Bolduc@rlt.ulaval.ca

François-Bernard Malo
Directeur des programmes de formation continue
Pavillon J.-A.DeSève
Bureau 3244
418 656-2131, poste 3611
François-Bernard.Malo@rlt.ulaval.ca

Marie Bellemare
Directrice du programme de DESS en Ergonomie
418-656-2131, poste 3779
Télécopieur: 418 656-7688
Marie.Bellemare@rlt.ulaval.ca

 
Secrétariat du Département des relations industrielles

France Brion
Secrétaire à  la direction du Département
Pavillon J.-A.-DeSève
Bureau 3154
418 656-2131, poste 3249
france.brion@rlt.ulaval.ca

Mireille Collaud-Wichlacz
Secrétaire aux ressources professorales
Pavillon J.-A.-DeSève
Bureau 3115 418 656-2794
mireille.collaud-wichlacz@rlt.ulaval.ca  

Josée Pardiac
Agente de secrétariat
Pavillon J.-A.-DeSève
Bureau 3150 
418 656-2131, poste 12491 
josee.pardiac@rlt.ulaval.ca