Personnel administratif

 
Secrétariat de direction

Agente de secrétariat (Direction & académique)
France Brion
DES-3154 poste 3249
france.brion@rlt.ulaval.ca

Agente de secrétariat (Recherche)
Luce Pomerleau (Nadia Hamel)

DES-3150 poste 12491
recherche@rlt.ulaval.ca

 
Bureau de la gestion des études

Bureau de la gestion des études

Admission, conseillère à la gestion des études et à la formation continue
Julie Rodrigue 

Pavillon Charles-De-Koninck, bureau 3443
418 656-2131, poste 8435
Conseilleres-RLT@fss.ulaval.ca

Gestion des examens et des stages
Sara-Julie Harvey
Secrétaire de gestion des études et de formation pratique
Pavillon J.-A. DeSève - Local DES-3115
Tél. (418) 656-2131, poste 4626
Courriel examens : examensRI@rlt.ulaval.ca
Courriel stages : stages@rlt.ulaval.ca

Baccalauréat et certificat en relations industrielles
Nadia Breton-Vachon 
Agente de gestion des études
Local DES-3216
Tél. : (418) 656-2131, poste 4447
Courriel : programmes1ercycle@rlt.ulaval.ca

Programmes formation continue :  certificat et microprogrammes en gestion des ressources humaines 
Marie Blais 
Agente de gestion des études
Tél. : (418) 656-2131, poste 6826
Télec. : (418) 656-7688
Courriel : programmesfc@rlt.ulaval.ca

Maîtrise et doctorat en relations industrielles, DESS en ergonomie
Marie Blais 
Agente de gestion des études 
Local DES-3116
Tél. (418) 656-2131, poste 6826
Courriel : programmes2e3ecycles@rlt.ulaval.ca 


 
Revue Relations industrielles/Industrial Relations

Pier-Luc Bilodeau
Direction de la Revue
Pavillon J.-A.-DeSève
Bureau 3286
418 656-2131 poste 2077
pier-luc.bilodeau@rlt.ulaval.ca

Frédéric Hanin
Directeur adjoint
Pavillon J.-A. DeSève
Bureau 3176
Poste 15188
frederic.hanin@rlt.ulaval.ca

Nathalie Giroux
Secrétariat de la Revue
Pavillon J.-A.-DeSève
Bureau 3246
418 656-2468
relat.ind@rlt.ulaval.ca

Suzanne Clavette
Responsable de l'édition
Pavillon J.-A.-DeSève
Bureau 3129
418 656-3455
suzanne.clavette@rlt.ulaval.ca

 
Formation pratique

François Bolduc
Directeur de la formation pratique
Pavillon J.-A.-DeSève - Local DES-3174
Tél. : (418) 656-2131, poste 6484
Courriel : francois.bolduc@rlt.ulaval.ca

René Lessard
Coordonnateur des stages
Pavillon J.-A.-DeSève - Local DES-3180
Tél. : (418) 656-2131, poste 4648
Courriel : rene.lessard@rlt.ulaval.ca

Sara-Julie Harvey
Secrétaire de gestion des études et de formation pratique
Pavillon J.-A. DeSève - Local DES-3115
Tél. (418) 656-2131, poste 4626
Courriel : stages@rlt.ulaval.ca

 
Secrétariat des professeurs

Mireille Collaud-Wichlacz
Secrétaire aux ressources professorales
Pavillon J.-A.-DeSève
Bureau 3115
418 656-2794
Mireille.Collaud-Wichlacz@rlt.ulaval.ca

 

 
Appariteur

Jean-François Delage
Appariteur
Pavillon DeKoninck
418 656-2131, poste 4440
Jean-Francois.Delage@fss.ulaval.ca