bandeau ULaval

Programme

Mercredi, 27 août 2008

11h00-13h00

Inscription

 (Théâtre de la cité universitaire, Pavillon Palasis-Prince)

Président de séance : Paul-André Lapointe, Directeur, Département des relations industrielles

(Théâtre de la cité universitaire, Pavillon Palasis-Prince)

13h00-13h20

Allocutions d'ouverture 

Bernard Garnier, Vice-recteur aux études et aux activités internationales, Université Laval

Jean-Baptiste Obéniche, Directeur général, ANACT

13h20-13h40

Concertation et dialogue social au Québec

Fernand Matteau, Président du CCTM (Conseil consultatif du travail et de la main-d’œuvre)

Marjolaine Loiselle, Présidente de la CPMT (Commission des partenaires du marché du travail)

13h40-14h40

Enquêtes sur les conditions de travail et d’emploi  

Greet Vermeylen, Research manager, European Foundation for the Improvement of Living and Working Conditions, Irlande, « Évolution sur les conditions de travail en Europe : résultats d’enquête »

Rudy Fenwick, Department of Sociology, The University of Akron, USA, "Occupational Changes in Job Stressors in the U.S.A., 1972-2006"

14h40-15h10 Débats
15h10-15h30 Pause
15h30-16h30

Enquêtes sur les innovations organisationnelles

Dalil Maschino, Directeur de la recherche et de l'innovation en milieu de travail, Ministère du travail du Québec, « Les résultats d'une enquête sur les innovations en milieu de travail au Québec »

Yusuf Kocoglu, Maître de conférence, Université du Sud Toulon-Var et chercheur associé au Centre d’étude de l’emploi (CEE, Noisy-le-grand), France, « Les changements dans l’organisation et d’outils informatiques dans les entreprises françaises entre 2003 et 2006 »

16h30-17h00 Débats
17h00-17h30

Mot de bienvenue

David Whissel, Ministre du Travail du Gouvernement du Québec                 

Un représentant du Ministère du Travail, des Relations sociales et de la Solidarité de la France

Cocktail de bienvenue

(Hall d’entrée, Théâtre de la cité universitaire, Pavillon Palasis-Prince)

 

Interprétation simultanée

Il y aura un service d’interprétation simultanée lors des plénières et des ateliers pour toute la durée du colloque. Des récepteurs seront accessibles en échange d’une carte d’identité valable avec photo.

Jeudi, 28 août 2008

9h00-12h00 Quatre ateliers se déroulant en concomitance (choix d’un atelier parmi les quatre suivants)

ATELIER 1A

Innovations organisationnelles dans le secteur privé et concurrentiel

(Salle 2A, Pavillon Charles-De Konink)

Présidents d’atelier :

Cathy Dubois, Consultante  communication managériale et dynamique des organisations, Cabinet, R&D, Paris

Jacques Lessard, Directeur régional, Région du Québec, Service fédéral de médiation et de conciliation 

9h00-9h30

État des lieux

Anil Verma, et Rafaël Gomez, University of Toronto, "Employee Relations, Social Responsibility and Corporate Performance: Recent Evidence from Canadian Firms"
9h30-10h30

Études de cas

Michel Forestier, ARACT Champagne-Ardenne, « Performances et organisations : le cas de centres d¹appel »

Bernard Cournoyer, Président du syndicat de Filspec, CSD et Ronald Audet, Président du conseil d’administration de Filspec, « Le cas Filspec »

10h30-10h50 Pause
10h50-11h10

Commentaires

Pierre Boucher, Directeur, formation et développement organisationnel, Prévost Car, Québec 

11h10-12h00 Débats

 

ATELIER 2A

Innovations organisationnelles dans le secteur public et parapublic

(Salle 2B, Pavillon Charles-De Konink)

Présidents d’atelier :

Pierre-Éric Tixier, Institut d’Études politique de Paris

Gaétan Lussier, Président du groupe de travail sur la compétitivité et les innovations sociales, Québec

9h00-9h30

État des lieux

Thierry Rochefort, Directeur de département, ANACT, « Comprendre les effets des transformations organisationnelles : la mise en place d’observatoires des conditions de travail »

Michael Maccoby, President, Maccoby Group, Washington, “From Monopoly to Market - What's the Problem ?”

9h30-10h30

Études de cas

Corinne Dequecker, (A3C) Atelier, Compréhension et Conduite du Changement: « La question de la transition vers le marché, le cas EDF »

Charles Paradis, Conseiller syndical, SCFP, FTQ et Guy Caron, Coordonnateur et Conseiller principal, Relations de travail, Hydro-Québec, « Hydro-Québec : services publics dans un cadre déréglementé »

10h30-10h50 Pause
10h50-11h10

Commentaires

Bernard Lassus Directeur général adjoint ressources humaines et communication du distributeur ERDF, filiale du Groupe EDF

Roger Lecourt, Expert en relations professionnelles

11h10-12h00 Débats

 

ATELIER 3A

Santé au travail

(Salle 2C, Pavillon Charles-De Konink)

Présidents d’atelier :

Yves-Frédéric Livian, Professeur émérite, Université Lyon 3

Marie Bellemare, Professeure, Département des relations industrielles, Université Laval.

9h00-9h30

État des lieux

Ingra Freigang-Bauer, RKW Competence Centre, Allemagne, « Santé psychique au travail : perspective européenne vue du cas allemand » 

Danièle Champoux, IRSST, Québec «  Regards de la recherche sociale à l’IRSST sur les mutations du travail et la SST »

9h30-10h30

Études de cas

Philippe Douillet, Département Santé Travail, ANACT, « L’intervention dans un contexte relationnel dégradé : une construction permanente »

Robert Henning, Center for the Promotion of Health in the New England Workplace, Associate Professor, University of Massachusetts Lowell, "Engaging workers in health promotion efforts : A participatory ergonomics approach for innovation and sustainability at two worksites" 

10h30-10h50 Pause
10h50-11h10

Commentaires

Joseph Thouvenel, Secrétaire général adjoint, CFTC, France

Robert Plante, Médecin-conseil en santé au travail et environnementale, DSP de l'Outaouais,  Québec

11h10-12h00 Débats

 

ATELIER 4A

L’emploi et les parcours professionnels

(Salle 3F, Pavillon Charles-De Konink)

Présidents d’atelier :

Danielle Kaisergruber, Directrice Cabinet DKRC, France

Dominique Savoie, Sous-Ministre associée, Emploi-Québec

9h00-9h30

État des lieux

Sylvie Morel, Professeure, Département des relations industrielles, Université Laval, « La sécurisation des trajectoires professionnelles : nouvelles voies de recherche et d'action dans le champ des politiques publiques de l'emploi »

Hanne Randle, Karlstads Universitet, Sweden, ”Lifelong learning and career development in some companies in Europe

9h30-10h30

Études de cas

Michaël Bois,  Conseil de développement du bassin de Rennes (Codespar) - Audiar, France, « Le dispositif Transcompétences, socle d'une Gestion territoriale des emplois et des compétences »

Diane F. Raymond, Présidente du CRPMT (Conseil régional des partenaires du marché du travail) de l'Abitibi-Témiscamingue, « Une vision humaine  de la reconversion des travailleurs en Abitibi-Témiscamingue »

10h30-10h50 Pause
10h50-11h10

Commentaires  

Michel Weil, Directeur général adjoint, ANACT

Céline Genest, Directrice, Centre de formation professionnelle Fierbourg, Commission scolaire des Premières-Seigneuries, Québec 

11h10-12h00 Débats

 

12h00-13h30 Repas libre sur le campus

13h30-16h30 Quatre ateliers se déroulant en concomitance (choix d’un atelier parmi les quatre suivants)

ATELIER 5A

Les restructurations

(Salle 2A, Pavillon Charles-De Konink) 

Présidents d’atelier :

Serge Deltor, Directeur, ARACT Languedoc

Daniel Charron, Consultant Octane Stratégie
13h30-14h00

État des lieux

Jean-Pierre Aubert, Professeur associé à l’IAE (Institut d’administration des entreprises) – Université PARIS I Panthéon-Sorbonne, « L’anticipation : un mode de gestion nécessaire et partagé des restructurations »

Marc-Urbain Proulx, Professeur, CRDT, UQAC, « Le développement régional en périphérie des grands centres urbains »

14h00-15h00

Études de cas

Tom Schneider, US-based consultant restructuring,  “Organizational Transformation: Engagement of Labor Is the Critical Variable

Claude Rioux, Consultant en relations professionnelles, « Innovations sociales et mobilisation des acteurs dans l’industrie des produits forestiers : une évaluation »

15h00-15h20 Pause
15h20-15h40

Commentaires

 Manan Atchekzai, Président directeur général, SFIP, France

Nancy Krisko, Directrice, relations de travail, Division des produits du bois à valeur ajoutée, AbitibiBowater, Québec
15h40-16h30 Débats

 

ATELIER 6A

Les territoires de l’innovation

(Salle 2B, Pavillon Charles-De Konink)

Présidents d’atelier :

Stany Regout, Consultant Cabinet AEGIST, Belgique  

Réal Jacob, Professeur, HEC-Montréal

13h30-14h00

État des lieux

Philippe Trouvé, Directeur de la recherche du Groupe ESC Clermont, France, « L’innovation en GRH dans les PME : une expérience de mutualisation dans un réseau localisé de petites entreprises »

David Doloreux, Associate Professor, University of Ottawa, « Le système régional d’innovation: concept analytique et outil de développement des territoires »

14h00-15h00

Études de cas

Odile Maurice Desbat, Chargée de mission ARAVIS (Agence Rhône-Alpes pour la Valorisation de l’Innovation Sociale et l’Amélioration des conditions de travail) et Christiane Puthod, Élue au Conseil régional de Rhône-Alpes, « Conception, montage et animation d’un dispositif territorialisé de sécurisation des parcours professionnels »

Gilles Potvin, Maire de St-Félicien et Robert Girard, Président, Syndicat du bois ouvré de St-Félicien, CSD, « Mobilisation d’une communauté mono industrielle pour la diversification de ses activités économiques »

15h00-15h20 Pause
15h20-15h40

Commentaires

Robert Poupart, Consultant

15h40-16h30 Débats

 

ATELIER 1B

Innovations organisationnelles dans le secteur privé et concurrentiel

(Salle 2C, Pavillon Charles-De Konink)

Présidents d’atelier :

Cathy Dubois, Consultante communication managériale et dynamique des organisations, Cabinet, R&D, Paris

 Jacques Lessard, Directeur régional, Région du Québec, Service fédéral de médiation et de conciliation

13h30-14h00

État des lieux

Monique Ramioul, Research Manager, Higher Institute for Labour Studies - Katholieke Universiteit Leuven, Belgique, "Global Value Chain Restructuring and changes in work in the EU"

14h00-15h00

Études de cas 

Bernard Masingue, Directeur adjoint du campus Veolia Environnement,  « Les Campus Veolia  : modalités de réponse aux enjeux de performance dans les implantations du Groupe »

Guy Charrette, Président du syndicat des travailleurs et travailleuses de Bridgestone-Firestone Canada inc. (CSN) et Leïla Rainville, Directrice des ressources humaines, Bridgestone-Firestone Canada inc., « Suru-raku : une innovation organisationnelle dans un milieu de travail du secteur privé ». 

15h00-15h20 Pause
15h20-15h40

Commentaires

Denis Harrisson, Directeur du CRISES et professeur, UQAM, « Les innovations du travail : quelques principes de base, son évolution et les promesses non remplies » 

15h40-16h30 Débats

 

ATELIER 2B

Innovations organisationnelles dans le secteur public et parapublic

(Salle 3F, Pavillon Charles-De Konink)

Présidents d’atelier :

Pierre-Éric Tixier, Institut d’Études politique de Paris

Gaétan Lussier, Président du groupe de travail sur la compétitivité et les innovations sociales, Québec

13h30-14h00

État des lieux

Clémence Dallaire, Faculté des sciences infirmières, Université Laval, « Reconfiguration en santé: contexte de l'innovation »

14h00-15h00

Études de cas

Fiddy Abraham, Tavistock Institute, UK, « New inter-organizational forms for UK local government partnership delivery »

Jean-Pierre Girard, Chercheur et expert-conseil dans le domaine des entreprises collectives, Montréal, « Une coopérative de services de santé dans une communauté locale »

15h00-15h20 Pause
15h20-15h40

Commentaires

Michel Boudreault, Directeur des ressources humaines, CHUQ

Josée Lamoureux,  Service de recherche, CSN, Montréal
15h40-16h30 Débats

 

18h00_22h00          

Souper-croisière sur le fleuve St-Laurent à bord du bateau M/V Louis Jolliet. Embarquement prévu à 18h00 au port de Québec.

(Activité facultative. Inscription obligatoire au coût de 90.00$)

Vendredi, 29 août 2008

8h30-11h20   Quatre ateliers se déroulant en concomitance (choix d’un atelier parmi les quatre suivants)                                        
 ATELIER 3B

Santé au travail 

 (Salle 2A, Pavillon Charles-De Konink)                                           

Présidents d’atelier :                                              

Yves-Frédéric Livian, Professeur émérite, Université Lyon                                             

Geneviève Baril-Gingras, Professeure, Département des relations industrielles, Université Laval.

 8h30-9h00

État des lieux                                             

Graham Lowe, Consultant, The Graham Lowe Group Inc., "Creating Healthy Organizations: Insights from the Front-lines                                      

Benjamin Sahler, Directeur, ARACT Limousin, « La prévention des Risques Psychosociaux au travail en Europe : des situations très contrastées »

 9h00-10h00

Études de cas                                             

Karina Marietta Nielsen, Danemark, "The importance of middle management support for change: a case study from the financial sector in Denmark"

Michelle Desfonds et Pierre Lefebvre, Service SST, CSQ, « La réalité cachée des conditions de travail dans le secteur de l’éducation » 

 10h00-10h15 Pause
 10h15-10h35

Commentaires                                             

Gérard Taponat, Directeur général délégué aux ressources humaines et aux relations sociales, Union SMACL

Normand Pépin, CSD

 10h35-11h20 Débats

 

 ATELIER 4B

L’emploi et les parcours professionnels

(Salle 2B, Pavillon Charles-De Konink) 

Présidents d’atelier :

Danielle Kaisergruber, Directrice, Cabinet DKRC, France

Dominique Savoie, Sous-Ministre associée, Emploi-Québec

8h30-9h00

État des lieux                                             

 Michael Smyer et Marcie Pitt-Catsouphes, Center on Aging & Work, Boston College, “Minding the gap : Employers’ and employees’ of quality employment in a global workforce                                          

Laurent Duclos, Chercheur associé au laboratoire des Institutions et Dynamiques Historiques de l’Économie (IDHE / Université de Paris X-Nanterre & ENS Cachan), France, « La flexi-sécurité en Europe et en France »

 9h00-10h00

Études de cas                                             

Michel Parlier, Responsable de département, ANACT, « L'exemple des Associations de Protection de la Nature et de l'Environnement : employabilité, compétences et parcours professionnels »

Chantal Dubeau, Directrice de la formation, Commission de la construction du Québec (CCQ), « Mutualisation de la formation dans un univers de PME : le cas de la construction au Québec »

 10h00-10h15 Pause
 10h15-10h35

Commentaires                                             

Antonio Terra, Directeur de la Maison de l'Emploi du Chaunois, Région Picardie, syndicaliste CFDT (France)

Laurier Caron, Directeur du Service de l’action professionnelle et sociale, CSQ

 10h35-11h20 Débats

 

ATELIER 5B 

Les restructurations

 (Salle 2A, Pavillon Charles-De Konink)

Présidents d’atelier :

Serge Deltor, Directeur ARACT Languedoc

Daniel Charron, Consultant Octane Stratégie 

 8h30-9h00

État des lieux

Frédéric Bruggeman, Amnyos Consultants, France, « Restructuration et transitions : une approche comparative des innovations »

 José Merced Gonzalez Guerra, Directeur général, Centro Nacional de Promocion social, A.C., Mexique, « Les défis du syndicalisme face aux changements dans le monde du travail »

 9h00-10h00

Études de cas                                             

Marie-Christine Lenain, Chargée de mission, Aract Nord Pas de Calais,  « Construire la mobilité avant la rupture d'emploi : une entreprise de confection »

Alain Proulx, Directeur régional, TCA, Saguenay-Lac-St-Jean, « L'impact de la perte de contrôle d'une entreprise florissante : la prise de contrôle d'Alcan par Rio Tinto »

 10h00-10h15 Pause
 10h15-10h35

Commentaires                                             

Claude Verdier, Représentant CGT, Alcan-Rhénalu et représentant de la Fédération européenne de la métallurgie pour le groupe Rio Tinto/Alcan

David Tarren, Chercheur-intervenant, Working Lifes Research Institute (UK)

 10h35-11h20 Débats

 

 ATELIER 6B

Les territoires de l’innovation

 (Salle 3F, Pavillon Charles-De Konink)                                             

Présidents d’atelier :

Stany Regout, Consultant Cabinet AEGIST, Belgique

Réal Jacob, Professeur, HEC-Montréal
 8h30-9h00

État des lieux

Benoît Bayenet, Conseiller au cabinet du Ministre de l’Économie, de l’Emploi, du Commerce extérieur et du Patrimoine de la Région Wallonne, Belgique, « Les pôles de compétitivité : effet de mode ou nouveau paradigme de politique industrielle en Région wallonne (Belgique) »

Diane Gabrielle Tremblay, Professeure, TÉLUQ-UQAM, « Les territoires de l'innovation : les systèmes locaux de production, les districts, les clusters et les milieux innovateurs, de nouvelles sources de développement et d'emploi ? »

 9h00-10h00

Études de cas                                             

Denis Hardy, Vice-président, Développement corporatif, PÔLE Québec Chaudière-Appalaches, « Le bilan d’une décennie d’innovations et de développement » 

Jacques Germay, Directeur Général du pôle de compétitivité de génie mécanique «MECATECH» de la Région Wallonne, Belgique, « Le processus de lancement et de déploiement d’un pôle de compétitivité dans une région touchée par le déclin de l’industrie lourde »

 10h00-10h15 Pause
 10h15-10h35

Commentaires                                             

Lise Bouveret, Secrétaire générale, Comité régional CGT, Rhône-Alpes, France

Vincent Tanguay, Vice-président, Innovation et transfert, CEFRIO

 10h35-11h20 Débats

 

 11h20-11h30  Pause. Déplacement pour la plénière

 Président de séance : Julien Pelletier, ANACT

(Théâtre de la cité universitaire, Pavillon Palasis-Prince)

 11h30-12h45

Synthèse et perspectives d’évolution

Charles C. Heckscher, Professor, Rutgers University, USA,  "Post-industrial Relations : an intervenors' view

Francis Green, Professor of Economics, University of Kent, UK, "The Evolution of Job Quality: Key Drivers and Questions for the Next Decade

 12h45-13h00

Clôture du Colloque                                             

Julie Gosselin, sous-ministre au Ministère du Travail du Québec

Frédéric Dumalin, Représentant de la direction de l’ANACT

Accédez à la zone d'admistration du site