Direction et secrétariat

 
Direction

Sylvain Luc
Directeur du Département des relations industrielles
Pavillon J.-A.-DeSève
1025, avenue des sciences humaines
Université Laval
Québec (Québec)  G1V 0A6
Bureau 3152 
418 656-2131, poste 2641
sylvain.luc@rlt.ulaval.ca

 
Bureau de la gestion des études

Bureau de la gestion des études

Julie Rodrigue
Conseillère à la gestion des  études et à la formation continue
Pavillon Charles-De-Koninck, bureau 3443
418 656-2131, poste 8435 
Conseilleres-RLT@fss.ulaval.ca

Sara-Julie Harvey
Secrétaire de gestion des études et de formation pratique
Local DES-3115
Tél. : (418) 656-2131, poste 4626
Courriel : sara-julie.harvey@rlt.ulaval.ca

Nadia Breton-Vachon
Agente de gestion des études du baccalauréat et certificat en relations industrielles
Local DES-3216
Tél. : (418) 656-2131, poste 4447
Courriel : programmes1ercycle@rlt.ulaval.ca

Marie Blais
Agente de gestion des études des 2e et 3e cycles, formation continue et DESS en ergonomie
Local DES-3116
Tél. (418) 656-2131, poste 6826
Courriel : programmes2e3ecycles@rlt.ulaval.ca 

 
Direction des programmes

Catherine Le Capitaine
Direction des programmes de 1er cycle
Pavillon J.-A. DeSève
Bureau 3144
418 656-2131, poste 4628
Catherine.lecapitaine@rlt.ulaval.ca

François Bolduc
Direction des programmes de 2e cycle
Pavillon J.-A. DeSève
Bureau 3174
418 656-2131, poste 6484
francois.bolduc@rlt.ulaval.ca

Kamel Beji
Direction des programmes de 3e cycle
Pavillon J.-A. DeSève
Bureau 3280
418 656-2131, poste 5465
kamel.beji@rlt.ulaval.ca

Jean-Noël Grenier
Direction de la formation pratique
Pavillon J.-A. De Sève
Bureau 3170
418-656-2131, poste 4481
jean-noel.grenier@rlt.ulaval.ca

François-Bernard Malo
Direction des programmes de formation continue
Pavillon J.-A.DeSève
Bureau 3244
418 656-2131, poste 3611
François-Bernard.Malo@rlt.ulaval.ca

Geneviève Baril-Gingras
Direction du programme de DESS en Ergonomie
Pavillon J.-A. DeSève
Bureau 3256
418-656-2131, poste 8280
Télécopieur: 418 656-7688
genevieve.baril-gingras@rlt.ulaval.ca

 
Secrétariat du Département des relations industrielles

France Brion
Agente de secrétariat (Direction et académique)
Pavillon J.-A.-DeSève
Bureau 3154
418 656-2131, poste 3249
france.brion@rlt.ulaval.ca

Mireille Collaud-Wichlacz
Accueil et secrétariat aux ressources professorales
Pavillon J.-A.-DeSève
Bureau 3115 418 656-2794
mireille.collaud-wichlacz@rlt.ulaval.ca  

Nadia Hamel
Agente de secrétariat (Recherche)
Pavillon J.-A.-DeSève
Bureau 3150 
418 656-2131, poste 12491
recherche@rlt.ulaval.ca